本溪市人民代表大会常务委员会公告
发布时间:2017年12月27日      来源:本溪日报      点击:2356

  本溪市第十六届人民代表大会代表名额为305名。
  本溪满族自治县、桓仁满族自治县、平山区、溪湖区、明山区、南芬区六个选举单位,根据分配的市第十六届人民代表大会代表名额,按照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》的有关规定,在充分发扬民主,严格按照法律程序办事的基础上,由各政党、各人民团体推荐出市第十六届人民代表大会代表候选人297名,各县区人民代表大会期间,由代表联名推荐出市第十六届人民代表大会代表候选人64名,分别提交各县区的人民代表大会代表反复酝酿讨论,确定正式候选人后,采用差额、无记名投票的办法,选举产生了本溪市第十六届人民代表大会代表297名(高新区的市人大代表在溪湖区选举)。本溪军分区和驻军依据《中国人民解放军选举全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表的办法》,选举产生了7名本溪市第十六届人民代表大会代表。七个选举单位共选举产生市第十六届人民代表大会代表304名,因工作需要,暂留1个名额。
  在新选举产生的304名市第十六届人民代表大会代表中,本溪满族自治县45名,桓仁满族自治县44名,平山区61名,溪湖区39名,明山区54名,南芬区27名,高新区27名,解放军7名。其中:公务员代表105名,占34.54%;企业单位负责人代表68名,占22.37%;事业单位负责人代表16名,占5.3%;工人代表27名,占8.88%;农民代表19名,占6.25%;专业技术人员代表53名,占17.43%;解放军和武警代表9名,占2.96%;其他方面代表7名,占2.3%。妇女代表91名,占29.93%;非中共党员代表100名,占32.89%,其中民主党派代表35名,占11.51%;少数民族代表98名,占32.24%。大学本科及以上文化程度222名,占73.03%;大学专科文化程度60名,占19.74%;中专(含高中)文化程度22名,占7.24%。35岁以下16名,占5.26%;36岁至55岁228名,占75%;56岁以上60名,占19.74%。
  在304名代表中,市第十五届人民代表大会代表当选为市第十六届人民代表大会代表的125名,占41.12%。
  各选举单位在选举市第十六届人民代表大会代表过程中,坚持党的领导,充分发扬民主,严格依法办事,切实保障代表的民主权利。所选出的代表,政治素质好、群众威信高,具有履行代表职务的素质和能力,各项结构比例比较合理,有一定的广泛性、代表性和先进性。
  按照《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》、《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和《中国人民解放军选举全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表的办法》的规定,本溪市第十五届人民代表大会常务委员会第三十八次会议通过了市人大常委会代表资格审查委员会提出的关于市第十六届人民代表大会代表的代表资格审查报告,确认选出的304名代表的代表资格有效。
  本溪市第十六届人民代表大会第一次会议实有代表304名。

  

                                                  本溪市第十六届人民代表大会代表名单
                                       (304名,各代表团的代表均按姓名笔画排列)
  本溪满族自治县(45名)
  于清春(满族) 王文国(满族) 王君革 田树槐 冯大文
  兰凤荣(女,满族) 毕乃竹(满族) 刘 冰(满族) 刘英杰(女) 刘珊榕(女,满族)
  刘 垠 刘奎全(满族) 刘彦海(满族) 刘 鹏 关 艳(女,满族)
  汤玉华(满族) 安立敏(女,满族) 安魁菊(女,满族)
  李 冲 李 林(女) 杨志娟(女,满族) 何庆伟
  张 东 张国辉(满族) 张清伟(满族) 邵 涛(满族)
  周艳章 宗宁昆(女) 孟庆伟(满族) 赵延风(女,满族)
  赵 莉(女,满族) 赵桂芹(女,满族) 郝维杰(满族)
  洪 峥(女,满族) 贾立伟(女) 高志发(满族) 高胜凡 黄 敏(女)
  曹竞予(女) 崔长鏖 韩 旭(女,满族) 谢英怀
  潘凤祥 魏 军 魏 红(女,满族)
  桓仁满族自治县(44名)
  于广厚 于兆旭 马丽云(女) 王 杰(满族)
  王安璞 王宏娟(女) 公晓婷(女,满族) 田 静(女)
  曲 洋(女,满族) 曲清林 刘 丹(女,满族) 刘玉杰(满族)
  刘立凤(女,满族) 刘伟新 刘启家(满族) 孙立国
  孙忠军(满族) 孙晓艳(女,满族) 李 诚 李 清(女,满族)
  杨海元(满族) 吴世民(满族) 吴志闯(满族) 宋开会 张晓婷(女,满族)
  张铁川 邵 伟(满族) 邵立华(女,满族) 林向辉(满族)
  孟广华(满族) 赵 刚 赵 明 赵长愉(满族)
  赵学忠(满族) 柏景芳(女,满族) 段 微(女) 侯 磊(满族)
  徐红光 曹龙江(满族) 盛冰冰(女,满族) 梁雅丽(女)
  彭 程(满族) 富晓明(满族) 谭成旭
  平山区(61名)
  于长清(女) 于钦军 马秀文(女) 王大为 王大成
  王迎春 王 昕(女) 王建廷 王春艳(女) 王胜秋
  王晓楠 王继伟 王辉东 王 静(女) 王德顺
  田 姝(女) 边永新 曲国刚 朱广义 刘兴武
  刘雨萌 刘国文 刘胜春(女) 刘 勇 刘喜军(满族)
  许 岩(女) 孙永哲 孙旭东(满族) 孙诗颖(女) 孙瑞贤
  杜国民 李少平 李明远 李鸿友 杨发礼(回族)
  何 平 何 伟 张 兰(女) 张 昉 张宝琚
  张晟红(女) 张喜忠 邵国强 陈正林 陈 新(满族)
  周国祥 周建昌 郑朝霞(女) 单 斌(女,满族)
  赵世威 赵前浩(蒙古族) 赵雅娜(女) 姜广齐(满族)
  贺旭日(满族) 栗 坤(满族) 盛志松 常平平(女,回族)
  韩 革(满族) 程 斌(满族) 谢晓芳(女) 蔡宏军
  溪湖区(39名)
  马世伟(满族) 仇登伟 王世平(满族) 王 民 王英奇
  王海峻 王 敏(女) 代 萍(女) 史贵生 石 崧(女)
  刘天忠 刘明刚(满族) 孙朋飞 孙品铁 孙 鹏
  朱丽艳(女) 朱桂兰(女) 何彦霞(女,满族) 张 蕊(女)
  李正刚 李宏坡 李 良 李树宏 李铁生
  杨 升 杨 杰(女,回族) 单 麒(女) 姜 华
  胡文龙 赵 刚 赵 影(女,满族) 徐玉成
  贾 宏 高君健 崔 莹(女) 焦秀华(女)
  葛春华(女) 董 强 蔡春娥(女)
  明山区(54名)
  于 鹏 万秀丽(女) 马 力(满族) 王 宁 王 琳(女)
  王永生 王国柱(满族) 王悦武(满族) 卢 晶(女,满族)
  史振波(满族) 冯 英(女) 刘向华(女) 刘兴财 刘铁铮
  刘德玉 孙 军(满族) 孙建国 孙洪文 苏元顺
  苏仲毅(满族) 李 友 李 勇 李 涛 李 梁
  李 静(女) 李开封(满族) 李玉杰(女) 李玉萍(女) 李海深
  杨 飞(满族) 杨一鸣(满族) 冷万霜 辛树峰 宋万喜
  张 丽(女) 张 栋(女) 张礼鸣(满族) 张建华 陈继壮
  武文飞(女) 武明德(满族) 周 芳(女) 郑 君(女,满族)
  侯 阳(女) 姜 伟 姜应涛 宫爱军 袁海华
  聂晶晶(女) 曹希锋 曹爱民 隋显利 董孟清
  翟天齐
  南芬区(27名)
  于 波 方 颖(女) 尹红炜(朝鲜族) 边振辉
  刘 刚(蒙古族) 刘志峰 闫立伟 杜 丹 李贵华(满族)
  李峙岑(满族) 李萌娇(女) 张 健 张宇虹(女) 张海浪(女)
  金宝瑞 金海礁(女) 孟 轩(满族) 赵红岭(女) 赵红莲(女,朝鲜族)
  赵铁林 荆 伟 徐金明(满族) 郭 辉(女) 梅玉良(满族)
  崔春芬(女,朝鲜族) 隋清福(满族) 韩晓龙
  高新区(27名)
  马 丽(女) 王立峰 王 良 刘运福 刘忠礼
  吕彦明(满族) 孙胜利 孙德儒(满族) 曲 刚 毕洪书(女)
  何文元 宋少江 张君锋 张剑侠 张朝义
  李桂侠(女) 李景玉(满族) 杜会军 杨军生 杨树波
  陈保东 高振明(满族) 常 春(女) 龚振福 董伟国
  董雪峰 魏志辉
  解放军(7名)
  于国锋 孙建法 张立国 郭胜伟(满族)
  高 贺(满族) 隋续杰 智 军

 

                              中国人民政治协商会议辽宁省本溪市第十三届委员会委员名单
           (共304人,2017年12月26日政协本溪市第十二届委员会常务委员会第22次会议通过)
  中国共产党本溪市委员会(按姓氏笔画为序,下同)
  曲福配 刘亚光 汤永广(满族) 孙旭东(满族) 孙英杰 张克伟 张维利
  潘涤非 魏增嘉
  中国国民党革命委员会本溪市委员会
  马肇喆(女,满族) 任 远 孙丽珍(女,回族) 李 春(女)
  宋 涛(女) 张 娟(女) 张式明
  中国民主同盟本溪市委员会
  万君杰(满族) 吕 刚(市气象局) 李 洪 李治国 张仁庆
  孟祥毓(女) 赵永华(女)
  中国民主建国会本溪市委员会
  宁玉涛 纪延妍(女,满族) 张臻良 荆 轲 贾语芳(女)
  郭永全 黄锡锐
  中国民主促进会本溪市委员会
  于洪冰(女) 王 春(女) 王大勇 由广芹(女) 李晓东
  张文辉 高 英(女)
  中国农工党本溪市委员会 中国致公党本溪市委员会
  代 红(女,满族) 刘德清 安 青(女) 李荣文 张柱武 聂毅全
  詹宏惟
  九三学社本溪市委员会
  包立国(满族) 吕原鑫 宋宝成(满族) 陈文斐(女) 贾艾明
  董安鑫 谢大升(满族)
  无党派人士
  代 强 张 利 张凤梅(女) 胡永强 姜 英(女)
  奚艳丽(女,满族) 高月君
  中国共产主义青年团本溪市委员会 本溪市青年联合会
  于 丹(女) 王裕兴 刘文成 刘宏亮 杨秀峰 张启林
  褚景峰
  本溪市总工会
  王立仁 王春江 刘惠生 孙永久 孟立娜(女,满族)
  秦志成(满族) 高延伟 葛井来
  本溪市妇女联合会
  万春颖(女) 匡 伟(女) 朱元芹(女) 陈文奇(女)
  赵 枫(女) 赵爱东(女) 姜永梅(女) 寇接红(女)
  本溪市工商业联合会
  王宏伟(满族) 王佳才 王洪伟 王新中 石 磊
  阮丽芬(女) 孙立夫 纪凤金 李 权 李 强 李成禧
  李壮义 何立晶(女) 张 杨 陈少庄 陈希宝 邵童玲
  赵万宝(满族) 徐百群 高 军
  本溪市台湾同胞联谊会 本溪市归国华侨联合会
  对外友好界
  刘 莹(女) 孙 舸(女,满族) 苏 东 陈俊颖(女)
  范 艺(女) 金 琦(女) 段陶冶 霍雪洁(女)
  科学技术界
  于江洋 卫传文 王 克 王金忠 吕 刚(市科技局) 刘仁健
  刘淑清(女,本钢) 闫志刚 关永久(满族) 李 彬(满族)
  李士巍(满族) 李庆艳 李明伟(满族) 张万志(回族)
  张凤臣(满族) 张维安 张慧杰(女) 赵 熠 赵兴涛(满族)
  徐海涛 唐 微(女) 黄玉成 董仲喜 惠国东
  社会科学界
  王金伟 史学辉 白天娇(女) 刘建民 李仁华(女)
  杨继英(女) 谷 霞(女) 邹新鹏 宋 斌 张 昕 张国德
  张春菊(女) 孟 翚(女) 栾 莹(女,满族) 高治寰
  陶 晶(女) 樊丹民(满族)
  经济界
  王 义 王 阳 王 妍(女) 王凯桐 甘相丽(女,满族) 田 平
  刘伟刚 刘树申 刘淑清(女,市建行) 孙迎军 杜 冰
  李春林 沈 翀(女) 宋佳镭 张国仪 和 涛
  周桂凤(女) 郑 伟 郑 宇 袁永旭 夏 斌 郭 凯
  教 武(满族) 景 辉
  农业界
  马立文(满族) 王 丹(女,满族) 王 鑫(女,满族)
  王光武(满族) 王金平(女,满族) 邓守哲(满族) 刘劲松
  杨丽萍(女) 汪术梅(女,满族) 张文秀(女) 张立东
  武秀君(女,满族) 周厚富 高凤娟(女,满族) 崔延明(满族)
  董 武 韩荣海 赫荣辉(女,满族)
  教育界
  王立刚(满族) 王洪丹(女) 尹晓伟(满族) 田 耘(女)
  丛 娟(女) 吕春江(满族) 刘 研(女) 刘 超(女)
  关尚君(满族) 安御泽 张 微(女) 张永国(满族) 张亚夫
  周建军 孟昭君 孟宪伟 韩劲松(回族) 詹雅婷(女) 潘 岩(女)
  医药卫生界
  于永远 匡 红(女) 曲振京 吕元明 刘先继(满族) 孙德龙(满族)
  苏润刚 李广群(女) 张 奇 张玉涛 武玉玺(女) 郑 馨(女,满族)
  宫玉民 浦嫚丽(女) 梁 伟 寇 丹(女) 雷铁涛
  赫 健(满族) 戴忠庶
  文化艺术 体育界
  付 旭(满族) 冯雁鸣(女,满族) 李方凯(朝鲜族)
  李春玲(女) 杨 杰(女) 孟庆福 赵 岩 姜 艳(女)
  章永军 梁荣(女)
  新闻出版界
  于昭阳(女) 曲文科 张丽华(女) 项天巨 黄山薇(女,满族)
  穆 浩(女)
  少数民族界
  邓海涛(满族) 刘希平(满族) 陈艳文(女,满族) 周晓婕(女,满族)
  赵全志(满族) 韩英爱(女,朝鲜族) 霍艳玲(女,蒙古族)
  宗教界
  王 超 邓忠和 代文生(回族) 宋善勤 崔红雁(女,朝鲜族) 释常觉
  社会福利和社会保障界
  王 军(满族) 王 娜(女,满族) 王 巍(满族) 王宝成
  王艳秋(女) 牛义君(女) 任 爽 刘 臣 牟 宏
  李玉东(满族) 李傲松(满族) 邱振久 何 金(满族) 金海书
  唐文辉 樊旭升
  特别邀请人士界
  于 祥 于国锋 王 刚 王玉俊 王正涛 王桂馥(女)
  吕忠伟 刘广桥 刘耀才(满族) 李大成 李振亮 李维华(女)
  李静军 杨铁军 杨福庆 沈建国 宋长武 张 蕾(女)
  张兆云(女) 官进伟 侯文彦(女) 袁禄祥 聂从容(女,蒙古族)
  钱振德(满族) 徐瑞婷(女) 陶维广(满族) 黄代东 蔡洪伟
  颜世承(满族) 

 

 
主办:本溪市人民政府 责任主体:本溪市人民政府办公厅 承办:本溪政务网管理中心

辽公网安备 21050202000037号

辽ICP备
11019915号-1