站群导航

市政府网站

市政府部门站群

县区政府站群

  • 无障碍版
  • 繁體版
  • 机器人
  • 手机版
  • 微信官方微信
  • 微博
  • 政务人员登录
您的位置:首页 > 互动 > 市政府信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 本溪市明山区八一小区一期买了13年的二手房还能办理房产证吗???
来信人 田** 来信日期 2019-08-20
信件索引号 201900358
信件内容
本溪市明山区八一小区一期买了13年的二手房还能办理房产证吗???
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 本溪市自然资源局 回复日期 2019-08-29
办理结果

市民您好:

  经与您本人沟通及查档,您所购买的位于明山区樱花街50-10栋4单元7层21号的房屋已于2008年2月25日由本溪市天发房地产开发有限公司办理了初始登记。根据您反映的情况,房屋出卖方尚未办理不动产权证书,依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条第六款之规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。建议由房屋出卖方联系开发企业办理完不动产登记证书之后,您再与出让方共同到场办理房屋买卖的转移登记手续,取得不动产权证书。

 

 

 

                                              本溪市不动产登记中心

                                              二〇一九年八月二十八日