站群导航

市政府网站

市政府部门站群

县区政府站群

  • 无障碍版
  • 智能机器人
  • 繁體版
  • 手机版
  • 微信官方微信
  • 微博
  • 政务人员登录
您的位置:首页 > 互动 > 桓仁县信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 小学学区如何划分
来信人 李** 来信日期 2020-02-15
信件索引号 202000012
信件内容
您好,家中小孩子明年将到入学年龄,现在镇里的学区划分是如何分化的,查了很多文件没有找到,家住 城建名都, 因为附近 西园小学 是寄宿制度,做为父母十分担心,望明确桓仁镇的学区划分,谢谢
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 桓仁满族自治县人民政府 回复日期 2020-02-19
办理结果

       诉求人反映的问题,经联系县教育局,现答复如下:收到该诉求件后,教育局领导高度重视,立即责成基教股进行答复,具体答复内容如下:2020年,桓仁城镇义务教育学区划分应执行《2018年桓仁满族自治县义务教育学校招生工作意见》(桓教发[2018]96号)文件,没有重新划分。根据桓教发[2018]96号文件中“学区审核和学籍认定”规定,城镇学区划分是依据其法定监护人即父母房证和户口标明的居住地确定,两者不一致,以房证为准。桓教发[2018]96号文件规定,“城建名都”属于西园小学学区,城建名都居民的孩子应到西园小学读书。如果你的孩子想要去实验小学读书,需要其法定监护人在2020年6月1日前获得实验小学学区房证方可。

诉求人如还有疑问可直接拨打教育局基教股电话:024-48837867

关闭