站群导航

市政府网站

市政府部门站群

县区政府站群

  • 无障碍版
  • 智能机器人
  • 繁體版
  • 手机版
  • 微信官方微信
  • 微博
您的位置:首页 > 互动 > 市政府信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 小学学区半径问题咨询
来信人 王** 来信日期 2020-09-19
信件索引号 202001265
信件内容
想咨询一下关于小学学区半径的问题,孩子户口和妈妈还有外婆在一起,但是监护人是爸爸,房票是外婆的名字,想问一下,如果想在户口所在地上小学是不是需要变更监护人?监护人变更为妈妈以后需要把外婆的房票变更到妈妈名下吗?如果重新购买房产需要多久可以正常上小学不受影响?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 本溪市教育局 回复日期 2020-09-30
办理结果

市民您好:

       根据《本溪市小学初中及高中阶段学校招生工作意见》的规定:中小学招生依据法定监护人房证和户口标明的居住地确定学区,两者不一致,以房证为准。购买房产的截止时间为孩子入学当年的6月1日之前。你的情况说明的不够具体,按照您的情况应该需要变更法定监护人以及法定监护人的房产。如有未尽事宜,请拨打义务教育科电话42805919进行咨询。


关闭